АИЖК снижает ставки: минимальная на первичном рынке теперь составляет 9,9%

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снижает ставки по всем своим программам, минимальная ставка составит 9,9% годовых, сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на представителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. Решение о снижении ставок принято совместно с Минстроем России, говорится на сайте АИЖК.

Снижение ставок произойдет в рамках специальной акции и затронет программы агентства по жилью как на первичном, так и на вторичном рынке.

Ставка 9,9% будет действовать для кредитов на покупку недвижимости на первичном рынке, сообщил представитель секретариата Шувалова. Сейчас ставки по социальным ипотечным программам АИЖК составляют минимум 10,3%.

Информацию о снижении ставок подтвердил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. «Было принято решение о снижении ипотечной ставки. Это осенняя акция, которая продлится до конца ноября», — сказал Мень 1 сентября в ходе посещения института МАРХИ, призвав покупателей воспользоваться этой акцией.

Министр пояснил, что процентные ставки на первичном рынке составят от 9,9 до 10,9%. «Мы хотели, чтобы ипотечная ставка преодолела психологическую планку двузначной цифры», — сказал Мень.

Он также отметил, что АИЖК пересмотрело ипотечные ставки и на вторичном рынке — там они будут колебаться от 12,25% до 13,25%. Он также напомнил, что крупные банки с госкапиталом перешли на ставки 11,4%. В частности, так поступили Сбербанк и ВТБ.

Как сообщалось, в понедельник Шувалов заявил, что настало оптимальное время для покупки россиянами жилья. По словам первого вице-премьера, в условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, поэтому для улучшения жилищных условий время является подходящим.

Последний раз АИЖК снижало ставки 13 июля текущего года. Тогда снижение по различным программам составило от 0,4% до 1,2%.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика