Дома для погорельцев в Хакасии в преддверии визита Путина все еще не готовы

Руководство республики Хакасия не спешит рапортовать об окончании работ, которые должны были обеспечить погорельцев жильем, сообщает ИА FlashSiberia. Ранее власти обещали сдать все жилье к началу осени.

Как сообщалось, в апреле этого года лесные пожары в Хакасии уничтожили 1,3 тысячи жилых домов, погибли 32 человека. В июне в ходе инспекционной поездки в Хакасию президент РФ Владимир Путин предупредил власти республики о недопустимости срыва сроков восстановления жилья, обозначенного 1 сентября.

«По состоянию на 1 сентября продолжаются работы по ликвидации последствий массовых пожаров: продолжается возведение жилых домов строительными организациями на 160 участках в 17 населенных пунктах; начаты отделочные работы в 57 домах в 10 населенных пунктах; в 33 населенных пунктах завершено строительство 1075 домов. Всего на площадках работает 4476 человека и 301 единица техники», — сообщается на сайте МЧС по республике Хакасии. FlashSiberia отмечает, что это единственный источник, который исправно публикует скудную оперативную информацию о ходе работ по ликвидации последствий пожаров в регионе.

Рассказывать журналистам о степени готовности жилья для погорельцев ни в оперативном штабе восстановительных работ, ни в администрациях на местах не посчитали возможным. Ответственные лица либо отказываются отвечать на вопросы жителей и журналистов, либо просто отключают телефон.

В августе сообщалось, что подрядчики, торопясь к крайнему сроку, пытались заставить погорельцев подписывать акты приема недостроенного жилья. Прокуратура Хакасии начала проверку по поводу обращений граждан, которых вынуждают подписывать акты приема недостроя.

Между тем очередной визит Владимира Путина в Хакасии ожидают уже 4 сентября, в ходе которого он сможет оценить работу местных властей и строителей. В среду президент прилетел в Читу и возложил цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы. После Путин должен отправиться с двухдневным визитом в Китай, где будет присутствовать на параде в честь годовщины окончания Второй мировой войны. В Хакасии уверены, что после Китая президент посетит Абакан, поскольку во время прошлого визита в июне он обещал лично проверить в начале сентября ход исполнения своих поручений.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика