Гостиницы Москвы и Петербурга оказались рекордно заполнены из-за девальвации рубля

Загрузка гостиниц Москвы и Петербурга растет, несмотря на кризис, а в августе вообще оказалась максимальной за последние два года. Это произошло благодаря девальвация рубля, которая способствовала росту популярности внутреннего туризма, пишет РБК.

Средняя загрузка качественных московских отелей (работающих под международными сетевыми брендами) в январе-августе 2015 года выросла до 64,7% по сравнению с 62,5% за аналогичный период 2014-го, то есть на 2,2%, подсчитали аналитики консалтинговой компании Cushman & Wakefield. Но август неожиданно оказался рекордным: показатель достиг 72,5% и оказался наибольшим за последние два года.

Традиционно загрузка в августе падает до 60-65%, но, «очевидно, в этом году гостиницы Москвы оказались более привлекательны для туристов, в том числе и в ценовом выражении», объясняет руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова.

В сегменте эконом в августе было занято сразу 82,6% номеров; в люксовом хотя показатель и был ниже — 66,2%, — но зато к августу 2014-го вырос сразу на 28,3%.

В Санкт-Петербурге тоже зафиксировали августовский всплеск: средняя заполняемость составила 85,2%, достигнув максимума с 2007 года, утверждает Смирнова. В целом за январь-август средняя загрузка петербургских отелей равнялась только 65,7%.

«Действительно, увеличился поток российских туристов, которым стало проблематично или слишком дорого выезжать за рубеж, а также иностранных гостей, для которых, наоборот, путешествие в Россию стало выгоднее, — отмечает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер. — Еще одной причиной увеличения загрузки отелей является повышение внутреннего делового туризма в связи с локализацией экономики».

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика