Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ стали худшими за 10 лет

Инвестиции в российскую коммерческую недвижимость за 2015 год составят около 3 млрд долларов, подсчитали аналитики Knight Frank и Colliers International. Данные Сushman & Wakefield (С&W) и S.A. Ricci скромнее — 2,6 млрд долларов, оценка JLL — 2,3 млрд долларов, пишут «Ведомости».

Это худший результат за последние 10 лет, заявили газете региональный директор JLL Евгений Семенов и директор департамента Colliers International Саян Цыренов: даже в 2009 году инвесторы вложили в офисы, склады и торговые центры 3,2 млрд долларов.

Из-за обвала рубля в конце 2014 года активы в валюте сильно подешевели, объясняет гендиректор CBRE Владимир Пинаев. Сказалось падение ставок аренды в валюте в среднем на 50% в коммерческой недвижимости, соглашается Цыренов. По данным ЦБ, с 1 января по 24 декабря 2015 года доллар стоил 61,1 рубля против 38,3 рубля годом ранее. Рублевая стоимость проектов если и снизилась, то незначительно, как и число самих сделок, добавляет Цыренов.

Среди крупнейших сделок в 2015 году — покупка «Мегафоном» части бизнес-центра «Оружейный» за 282 млн долларов, а структурами бизнесменов Алексея и Юрия Хотиных — торгового комплекса «Модный сезон» в гостинице «Москва» за 250-270 млн долларов.

Снижение инвестиционной активности иностранцев — основная тенденция, говорят собеседники «Ведомостей». По подсчетам Knight Frank, зарубежные компании вложили в российскую коммерческую недвижимость в 2015 году почти в три раза меньше, чем в прошлом, — 540 млн долларов. Две трети суммы пришлось на три сделки: Hines и PPF купили два офисных здания «Метрополис» за 290-320 млн долларов суммарно, а Adidas — склады «Чехов-2» (около 100 млн долларов).

Большинство из опрошенных газетой консультантов не ждут существенного роста инвестиций в коммерческую недвижимость в 2016 году. Прогноз С&W — около 2 млрд долларов, Knight Frank и Colliers International — порядка 3 млрд долларов, S.A. Ricci — 2,5-3 млрд долларов, JLL — 4 млрд долларов.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика