Легенда британской архитектуры предложил застроить Африку вокзалами для дронов

Британский архитектор лорд Норман Фостер предложил построить в Африке сеть помещений, которые будут служить своеобразными аэропортами для беспилотников. Об этом сообщила The Telegraph со ссылкой на самого Фостера.

По задумке именитого архитектора, лауреата Императорской и Притцкеровской премий, сеть дронопортов будет заниматься не только доставкой грузов в медицинских и коммерческих целях, но и выполнять функцию социальных центров. Под одной крышей могут разместиться склады, ремонтные мастерские, зона взлета и посадки, медпункт, почтовое отделение и другие учреждения или коммерческие точки, передает N+1.

Для перевозки грузов в проекте предусмотрено две параллельно работающих сети, использующих беспилотники самолетного типа. Медицинская транспортная сеть Redline будет пользоваться беспилотниками с размахом крыла в три метра для доставки 10 килограммов груза на расстояние до 50 километров, а коммерческими перевозками будет заниматься сеть Blueline, аппараты которой обладают размахом крыла в шесть метров и могут 100 килограммов на расстояние до 100 километров.

По словам авторов проекта, беспилотники в Африке незаменимы как средство доставки грузов, поскольку транспортная инфраструктура в большинстве стран континента практически отсутствует — подавляющее большинство дорог не асфальтированы и быстро приходят в негодность. Первый дронопорт построят в 2016 году в Руанде. По задумке архитекторов к 2020 году сеть из трех дронопортов будет покрывать около 44% площади страны.

Lord Norman Foster to build world’s first droneport in Rwanda http://t.co/2oCJNMyVay pic.twitter.com/m0SWU2gRKv

— The Telegraph (@Telegraph) 21 сентября 2015

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика