Минстрой придумал еще одно решение проблемы обманутых дольщиков

Минстрой предложил обязать застройщиков повысить долю собственных средств при реализации жилых проектов в рамках предложения по изменениям в закон о дольщиках. Об этом со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Наталью Антипину говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Планируется увеличить долю собственных средств застройщиков (в долевом строительстве). Для этого, возможно, будут установлены минимальные требования к размеру собственного капитала (или уставного капитала, или чистых активов) застройщика», — приводятся в сообщении слова замминистра с выступления на Общероссийском совещании по вопросам контроля за долевым строительством в Ставрополе.

Антипина напомнила, что рабочая группа по изменениям в закон о дольщиках также обсуждает предложение по увеличению доли средств банков в финансировании жилищного строительства.

«Мы рассматриваем возможность снизить ставку банковского кредитования застройщиков за счет внедрения института аккумуляции на эскроу-счетах средств граждан, желающих приобрести строящееся жилье», — уточнила она.

Замминистра подчеркнула, что систему контроля на рынке долевого строительства необходимо упорядочить. В одних регионах деятельность органов контроля совмещается с выработкой госполитики, в других — с государственным строительным надзором, пояснила Антипина.

Как напоминает ТАСС, в рамках изменений в закон о дольщиках Минстрой также ранее предложил создать санатора на рынке долевого строительства. Претендентами на этот статус стали Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Общество взаимного страхования застройщиков.

В июле 2015 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минстрою создать рабочую группу и проработать вопрос об изменениях в закон о дольщиках. Главная цель изменений — усилить контроль над расходованием средств граждан, что в перспективе поможет устранить проблему обманутых дольщиков.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика