Минстрой разработал новую концепцию ценообразования в строительстве: вместо 400 сметных нормативов будет 300 тысяч

Скоро объекты, которые строятся на бюджетные средства — детские сады, дороги, метро, медицинские центры, новые стадионы — можно будет возводить гораздо дешевле. В Минстрое задумали революцию в ценообразовании, в результате которой можно будет сэкономить сотни миллионов рублей бюджетных средств, пишет «Российская газета».

Законопроект с изменениями в Градостроительный кодекс будет внесен в правительство в декабре, его, по словам юристов, примут не ранее конца весны — лета 2016 года. На этой неделе новую концепцию ценообразования в строительстве эксперты одобрили на заседании общественного совета в Минстрое.

Как отмечает «РГ», сегодняшнее ценообразование представляет собой набор устаревших методик, которые не имеют четкой иерархии, часто противоречивы как по методологии, так и по содержанию, и не вызывают доверия ни у государственных органов, ни у профессиональных сообществ, ни у крупных отраслевых корпораций. Их использование слишком часто становилось поводом для завышения стоимости строительства еще на этапе проектирования. Множество раз ее критиковали за непрозрачность и высокие коррупционные риски.

Теперь же, согласно законопроекту Минстроя, у государственных органов и подрядчиков появится единый механизм как детализированного, так и укрупненного ценообразования в строительной области, основанный на мониторинге и актуализации текущих цен на ресурсы, оборудование, материалы и труд с помощью современных, единых для отрасли, методик расчета.

Сегодня эксперты центра используют лишь 400 сметных нормативов для строительных материалов и монтажных работ, которые не только не помогают оптимизировать затраты, но и заметно увеличивают стоимость строительства, поясняет газета. Например, в проекте записано «один подъем автокрана», который считается по единственному существующему нормативу. При этом не учитывается, какой марки этот кран — отечественный «Ивановец» или зарубежный «Катерпиллер». Первый дешевле второго, но в проекте этого не учитывается — зачастую считают по максимуму.

В будущем же в Минстрое планируют учитывать все эти детали и задействовать аж 300 тысяч сметных нормативов. Для каждого вида крана, сваи, кирпича, цемента и других материалов и работ будет разработан свой код. Эта новая схема позволит поэтапно перейти с устаревшего индексно-базисного метода к более современному и более объективному ресурсному методу.

«За девять месяцев 2015 года Минстрой России уже сэкономил 232 миллиарда рублей только на проверке сметной документации. В итоге реформы мы рассчитываем сэкономить государству значительно большие средства за счет появления самого инструмента для правильного расчета смет, — то есть, речь идёт не о хирургии и даже не о терапии, а о профилактике возможных неточностей и ошибок», — рассказал «РГ» руководитель Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС). Сергей Фокин.

Как пояснила замглавы ФЦЦС Екатерина Голоулина, реформа ценообразования затронет все объекты бюджетного строительства. Это дорожная и транспортная инфраструктура, метро, аэропорты, порты, объекты социальных отраслей и городской инфраструктуры.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика