Москвичи смогут ускорить капремонт своих домов, написав коллективное заявление

Москвичи могут ускорить проведение капитального ремонта в своих домах, в случае если считают, что состояние их дома требует неотложного вмешательства. Для того чтобы «подвинуть» свой дом в очереди, необходимо подать коллективное заявление собственников жилья либо в свою управляющую компанию, либо в управу, либо в фонд капитального ремонта. Заявление будет рассмотрено в течение одной-двух недель, после чего по адресу будет направлена комиссия для повторного обследования дома и рассмотрения возможности корректировки сроков ремонта.

Об этом порталу M24 рассказала и.о. заместителя гендиректора столичного фонда капитального ремонта Елена Неверова, отметив, что программа капремонта проходит актуализацию каждый год, но самим жильцам виднее, в каком состоянии действительно находится их дом.

Первые работы в рамках краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов в столице начнутся в конце сентября. Сейчас подводятся итоги 51 конкурса на выполнение необходимых работ в 132 домах. Общая сумма контракта составит 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, были объявлены еще 29 конкурсов на ремонт в 116 домах. Эти работы начнутся в конце октября.

Всего в рамках этой программы в 2015 и 2016 годах основные виды ремонтных работ пройдут почти в двух тысячах домов. Кроме того, за этот срок планируется заменить шесть тысяч лифтов в 1193 домах. Всего же в ближайшие 30 лет в Москве планируется отремонтировать более 30 тысяч многоквартирных жилых домов и 325 тысяч инженерных систем.

Как отметил ведущий юрисконсульт института экономики города Дмитрий Гордеев, существующая программа капремонта действительно нуждается в корректировке, и собственники жилья должны быть допущены к этому процессу. «Объективно, большинство домов нужно «передвигать»: какие-то на более поздний срок, а какие-то на более ранний. Главное, чтобы собственники были проинформированы о своем праве влиять на сроки капремонта. И, конечно, на их пути не должно быть лишних препон», — сказал Гордеев.

Сейчас москвичи могут контролировать процесс капитального ремонта своего дома на всех уровнях. На общедомовом собрании они могут выбрать одного представителя от дома, который будет входить в комиссию технического надзора, сможет контролировать ход ремонта и принимать выполненные работы. Кроме того, на сайте фонда капремонта Москвы всем желающим будут доступны сведения о том, какие работы были произведены в конкретном доме и сколько денег на это было затрачено. Ожидается, что база данных заработает до конца 2015 года, а информация в ней будет обновляться после завершения работ по каждому дому.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика