Может ли ООО не иметь счет в банке?

Как известно, расчетный счет — специализированный тип счета, которым пользуются предприниматели. Через функционал этого счета можно оплачивать работу подрядчиков, получать оплату от клиентов, а также платить заработную плату и делать отчисления в налоговую.

Но не запрещено ли ООО работать без расчетного счета? Можно ли не открывать расчетный счет?

В федеральном законодательстве все же есть такая часть, где говорится о том, что счет можно открывать, но делать это совершенно не обязательно. Так что никто не запретит ООО ввести свои дела без данного счета. Только это неудобно.

К примеру, без счета крайне сложно выплачивать налоги. Дело в том, что налоги нужно покрывать путем денежного перевода через банк. То есть с наличными тут делать нечего. Для оплаты через безналичный расчет все равно нужен расчетный счет. Замкнутый круг. Да и эксплуатация этого счета позволяет существенно снизить базу налогообложения. Так по упрощенке ООО может выплачивать на пятнадцать процентов меньше. Только в этом случае нужно предоставить расходную декларацию на сервис опять-таки расчетного счета.

Еще одна сложность — получение оплаты от клиентов. Конечно, платить своим работникам и осуществлять взносы по страховой можно и посредством наличных. Ну, а производить расчеты с клиентами можно лишь в пределах ста тысяч рублей, что слишком мало, учитывая обороты продаж услуг и товаров большинства компаний. К тому же такие большие выплаты крайне сложно проводить через фиксационные документы в бухгалтерии. Да еще уходит куча времени на снятие наличных, а также на инкассацию. Причем за этот процесс придется и заплатить.

Еще один минус отсутствия расчетных счетов — это отсутствие порядка. Если банки могут фиксировать каждое финансовое действие, всегда можно перепроверить, какой заказчик оплатил, а какой еще только должен, то в случае с наличными контроль может быть потерян.

Благодаря расчетному счету легче выплачивать налоги, поскольку не приходится вручную вписывать все данные по расходам и доходам в декларацию.

Наконец, в работе с банками есть и выгода. Ведь многие финансовые организации еще и выплачивают определенный процент на суммы, поступающие на счет. Обычно процент плюсуется к остатку. Так что, имея дополнительные свободные деньги, можно получить неплохой дополнительный доход.

Отсюда вывод. Работать ООО без открытия своего счета никто не запрещает, но это крайне неудобно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика