На гигантском утесе в Норвегии задумана смотровая площадка по мотивам картины Сальвадора Дали

Немецкие дизайнеры разработали концепт оригинальной смотровой площадки для туристов, которую предлагается обустроить на знаменитом 600-метровом утесе Прекестулен на юго-западе Норвегии. Ее предлагается превратить в узнаваемый фрагмент одной из самых популярных работ Сальвадора Дали «Постоянство памяти».

Согласно представленным эскизам, площадка будет представлять собой отсылку к любимому образу испанского художника — растекшимся часам. Их гигантское воплощение, трансформированное в Eye of the Rock («Глаз скалы»), предлагается разместить на самом краю утеса.

Планируется, что это будет высокотехнологичная конструкция со стеклянным навесом и специальным покрытием, которое позволит использовать прямо на утесе технологии дополненной реальности — например, для того, чтобы показывать фильмы, пишет The Daily Mail.

The bizarre lookout pod inspired by Dali’s melting clocks painting proposed for a 1,980ft-high cliff face in Norway
https://t.co/WLwBrcijkp

— Susana Rosmaninho (@surosmaninho) 19 января 2016

Вершина утеса Прекестулен площадью около 25 на 25 метров почти квадратная и плоская. Со скалы, нависающей над Люсе-фьордом, открывается великолепный вид, благодаря которому скала известна как одна из главных природных достопримечательностей Норвегии. Ежегодно утес посещают 200 тысяч путешественников со всему мира.

Для того, чтобы на утесе смогло с комфортом поместиться как можно больше туристов, был проведен конкурс на обустройство смотровой площадки. Правда, в нем выиграл не описанный концепт, а проект австралийского архитектора Рика Чена, предложившего «более естественный» дизайн для этого места.

Rick Chen Wins Nature Viewpoint Competition with… https://t.co/Iv5MFV7xtX pic.twitter.com/CHClXM1MdH

— Strang Architecture (@StrangArchitect) 10 января 2016

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика