Наследники советских академиков могут лишиться «родовых гектаров» из-за нового налога

Земля, выделенная правительством Сталина выдающимся советским ученым за заслуги перед отечеством, сегодня стала для их наследников непомерным грузом из-за резкого выросшего в этом году земельного налога, пишет «Московский комсомолец».

Один из таких наследников — Алексей Николаевич Бруевич. Его отец, академик в области математики и механики Николай Григорьевич Бруевич, в свое время являлся вторым человеком в АН СССР — академиком-секретарем Президиума. Он получил от государства 1,79 га в Одинцовском районе Подмосковья, где сегодня сотка земли стоит не одну тысячу долларов. Пока что земельный налог Бруевич не платит — не приходят «письма счастья» из налоговой, но мужчина полон самых пессимистичных ожиданий.

«Я бы, да и все мы, поняли, если бы налог рос в соответствии с уровнем инфляции, — говорит Алексей Николаевич. — Никто бы этого не боялся, и плата была по карману. Но так, как он взлетел в 2015 году»

Чуть ранее газета рассказывала о ситуации с Еленой Николаевной Збарской — внучкой знаменитого советского академика Николая Николаевича Приорова. Перед войной ее деду в Истринском районе власть выделила 1,5 гектара земли. В нынешнем году кадастровая стоимость ее участка по сравнению с 2014 года увеличилась в 75 раз — земельный налог ей насчитали в 131 тысячу рублей.

В тяжелый ситуации оказались и старики без именитых отцов: «МК» отмечает, что если в 2014 году среднестатистический пенсионер за 10 соток платил 1800 рублей, то в 2015 году — уже более 8000 — то есть в 4,5 раза больше.

«Бороться за свои права нам следовало раньше, — считает Алексей Николаевич. — С толку сбило то обстоятельство, что в стране якобы готовился закон о введении налога на недвижимость, от него, как заявляли политики, пенсионеры освобождались практически полностью. Сегодня мы поставлены перед фактом: непомерный земельный налог, и плата обязательна для всех, безо всяких скидок».

Хотя, как отмечает газета, самому Бруевичу винить себя не за что: даже когда обсуждался законопроект по налогу на недвижимость, еще не предвещавший таких потрясений, он писал президенту, в Минфин, в Госдуму и выдвигал такое предложение: все, кто обзавелся участком до 1991 года, должны платить 0,01% от кадастровой стоимости. Те, кто приобретал наделы после этого срока, — 0,03%. Но в итоге в Подмосковье земельный налог все равно был установлен по максимальной шкале.

Между тем Елене Збарской, чья история вызвала широкий резонанс в прессе, какжется, удалось изменить ситуацию в лучшую сторону: «Мой участок почему-то был отнесен к самой дорогой — для каких-то там космических исследований. Благодаря Совету депутатов сельского поселения, который после выступления газеты занялся моим вопросом, и совместно с кадастровой палатой Истринского района мне меняют категорию земли — на земли поселений. Надеюсь, что налог значительно уменьшится», — рассказала она.

По информации «МК», в некоторых поселениях уже создаются инициативные группы граждан, которые с помощью адвокатов пытаются отстоять свои земельные интересы. Что касается наследников советских светил с «родовыми усадьбами», то их, по данным газеты, насчитывается сейчас в Подмосковье около полутора сотен. Хотя кто-то из них наверняка уже эмигрировал, найдя покупателя на свои владения. Тем же, кто хочет остаться на родине и не желает расставаться с родительским домом, похоже, придется тяжко.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика