Обследование сооружений

Техническое обследование сооружений – это процесс, который позволяет определить состояние любой постройки.  В результате проведенных исследований можно составить оценку пригодности дома к дальнейшей эксплуатации. Такое обследование сооружений проводится сертифицированными компаниями или специалистами, у которых есть все разрешения на осуществление работ.

Подобные услуги предоставляется для получения конкретных заключений по поводу реконструкции постройки, обновлении или ремонте зданий. Обследование позволяет определить наличие деформаций, повреждений и других изъянов в здании, что обеспечивает устранение проблемы в дальнейшем.

Причины проведения технических обследований:

  • завершение времени эксплуатации здания;
  • появление дефектов и деформаций в процессе строительства;
  • стихийные бедствия и природные катаклизмы;
  • аварии пожары.

Отсутствие технической документации объекта тоже служит причиной проведения проверки. Это тот случай, когда необходимо обследовать здание, чтобы избежать появление разрушений и несчастных случаев.

Техническое обследование необходимо проводить регулярно. Впервые здание проверяют не позже, чем пройдет два года после введения дома в эксплуатацию. В дальнейшем проверка проводится реже – в зависимости от условий использования (каждые 3-5 лет).

Для обследования постройки специалисты используют специальное оборудование, которое позволяет более детально изучить состояние материалов, их эксплуатационные характеристики. Все это помогает составить более подробный отчет с экспертным заключением.

Техническую проверку можно разделить на два этапа:

  1. Предварительное обследование. Оно заключается в выезде на место специалиста и визуальном осмотре объекта, ознакомление с технической и проектной документацией, ходом строительных работ.
  2. Детальное техническое обследование. Тут проводятся испытания надежности бетона, берутся пробы различных материалов конструкции, проверяется наличие деформаций, трещин и применяются специфические методы исследований.

В результате проведенной проверки оформляется заключение. Стоит отметить, что право на выдачу таких документов может иметь официально зарегистрированная компания или специалист.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика