Продажи новых домов в США идут лучше прогнозов аналитиков

Продажи новых домов в США в октябре увеличились на 10,7% по сравнению с пересмотренным показателем сентября — до 495 тысяч, свидетельствуют данные бюро переписи населения министерства торговли США.

Индикатор оказался лучше прогнозов аналитиков, опрошенных порталом Dailyfx.com, которые ожидали роста показателя на 6,8%, до 500 тысяч, с первоначального уровня сентября в 468 тысячи. Сентябрьский показатель был пересмотрен в сторону снижения — до 447 тысяч, передает РИА «Новости».

По сравнению с октябрем 2014 года, когда показатель составлял 472 тысяч, продажи новых домов в Соединенных Штатах в отчетном месяце выросли на 4,9%.

Объем продаж нового жилья (New Home Sales) является важным показателем состояния рынка недвижимости и экономики в целом. Его увеличение ведет к росту расходов новых домовладельцев на мебель и услуги ЖКХ, что, в свою очередь, стимулирует спрос на товары, услуги и рабочую силу. Кроме того, более половины всего строительства в США приходится на жилой фонд. Таким образом, динамика продаж жилой недвижимости по цепочке передается другим отраслям экономики.

Ранее на этой неделе сообщалось, что количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в октябре наоборот снизилось — на 3,4% по сравнению с показателем сентября — до 5,36 миллиона. Об этом стало известно из доклада Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors, NAR).

При этом аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали снижения числа сделок на 2,3%, до 5,4 миллиона с сентябрьского показателя в 5,55 миллиона сделок. В годовом выражении объем продаж вторичного жилья в октябре увеличился на 3,9%.

По данным ассоциации, доля проблемной недвижимости на рынке вторичного жилья США в октябре составила 6% от общего числа продаж. В октябре 2014 года показатель составлял 9%.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика