Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,5%

Сбербанк снижает с 17 августа ставки по ипотечным кредитам на 0,5 процентного пункта, ставки будут варьироваться в диапазоне от 12,5% до 15,5% годовых, при этом ставка кредита по программе господдержки ипотеки снизится до 11,4% годовых. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Наталья Алымова.

«С сегодняшнего дня, с 17 августа, мы снижаем ставки по большинству продуктов нашей линейки ипотечного кредитования на 0,5 процентных пункта», — сообщила Алымова в ходе телефонной конференции с журналистами. По программе «Ипотека с государственной поддержкой» ставка по кредиту также снижается на 0,5 процентного пункта — до 11,4% с 11,9% годовых. «Это сейчас самое лучшее предложение на рынке», — отметила Алымова.

Снижение затрагивает в том числе акцию для молодых семей, где отсутствует надбавка до регистрации ипотеки, а также возможен первоначальный взнос от 15% стоимости приобретаемой недвижимости, сообщил Сбербанк.

Напомним, правительство РФ в соответствии с законом о льготной ипотеке выделяет в текущем году по 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, и ее объема по оценке Минфина достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 миллиардов рублей.

Как пояснила Алымова, Сбербанк снизил ставки по ипотеке, следуя общему тренду снижения ставок на рынке вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ, которая с 3 августа была снижена на 0,5% до 11% годовых.

Сбербанк за семь месяцев 2015 года выдал 231 тысячу ипотечных кредитов на сумму 356 миллиардов рублей, при этом по госпрограмме ипотеки выдано кредитов на сумму около 80 миллиардов рублей. На 1 августа портфель ипотечных кредитов крупнейшего банка РФ составил 2,08 триллиона рублей, увеличившись с начала года на 8%. Доля Сбербанка на российском рынке ипотечного кредитования за семь месяцев 2015 года выросла на 3,6% — до 55,2% на 1 июля.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика