Семья Марата Сафина продает девелоперские активы

Семья бывшего вице-президента «Лукойла» и экс-сенатора Ралифа Сафина, оказавшаяся в сложном финансовом положении, начала распродавать свои активы в девелоперском бизнесе. Предприниматель и его сыновья продали свои доли в строящемся на Новорижском шоссе в 5 км от Москвы торгцентре «Рига молл», пишет «Коммерсант».

Информация о продаже торгово-развлекательного центра «Рига молл» следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы, одобрившей ходатайство неназванного физического лица на покупку 51% акций одноименного ЗАО. По данным источника «Коммерсанта», близкого к ведомству, покупателем выступает Владимир Мельниченко, который еще пару лет назад являлся совладельцем холдинга «Сибуглемет» — крупнейшего в России производителя коксующегося угля. Эту информацию изданию подтвердил один из консультантов на рынке недвижимости. Сделка могла обойтись примерно в 125 млн — до кризиса эта сумма была бы в два раза больше, отмечают эксперты рынка.

Открытие «Рига молл» намечено на I квартал будущего года. Общая площадь объекта составляет 157 тыс. кв. м, из которых арендопригодная — 80 тыс. кв. м. Около 11 га, где строится торгцентр, находилось в собственности компании «Марр Капитал», принадлежащей Ралифу Сафину и его сыновьям — Марату и Руслану.

Не исключено, что Сафины в спешке продают свой девелоперский актив, чтобы рассчитаться с долгами, отмечает «Коммерсант». Как сообщалось в начале октября, один из кредиторов бывшего сенатора — банк «Зенит» — обратился в арбитражный суд Москвы с заявлениями о признании банкротами Ралифа Сафина и его сыновей. В 2013 году «Зенит» предоставил Руслану Сафину два кредита на общую сумму 95 млн рублей и один кредит Марату Сафину на 80 млн рублей. В конце 2014 года бизнесмены перестали обслуживать свои долги.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика