«Сеньор Путин, земля в Малаге…»: пресса узнала о странной попытке купить президенту России участок в Испании

Британская газета The Times сообщает о том, что президент России Владимир Путин связан с теневыми сделками с недвижимостью в Испании. Во всяком случае, его фамилия фигурирует в рукописной записке, обнаруженной властями Испании в ходе расследования громкого дела о «русской мафии».

«Сеньор Путин, земля в Малаге, русский район или русский поселок. Земля не куплена. Дело администрации президента», — говорится в записке, которую цитирует газета. По сведениям The Times, документ был написан Геннадием Петровым, которого испанское следствие считает лидером тамбовской ОПГ и который был задержан в 2008 году испанской полицией по подозрению в отмывании преступных денег.

В записке, написанной на испанском языке и датированной 2001 годом, также упоминается неназванная компания, которой, предположительно, принадлежит указанная недвижимость. Текст не содержит никаких намеков на то, состоялась ли сделка с земельным участком, отмечает The Times.

Издание утверждает, что эта записка — один из документов, конфискованных испанской полицией в 2008 году при обысках в объектах недвижимости, которыми владел Геннадий Петров. По данным газеты, записка о недвижимости в Малаге была рассмотрена испанскими следователями, но в обвинительном заключении не упомянута, передает InoPressa.ru.

The Times попросила пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова ответить на утверждения, что в 2001 году Путин пытался купить недвижимость в Малаге. «Ответа не поступило», — сообщает газета.

Напомним, о деле «русской мафии» стало известно после сообщения о проведении в 2008 году масштабной полицейской операции «Тройка», в ходе которой были арестованы несколько граждан РФ, предположительно, связанных с тамбовской ОПГ. В мае 2009 года «Новая газета» писала, что арестованные русские мафиози якобы являются «друзьями друзей» Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра РФ.

Внушительное место в материалах испанской прокуратуры отводится лидеру ОПГ Геннадию Петрову, который, по данным прессы, на раннем этапе был одним из акционеров банка «Россия», якобы тесно связанного с Путиным. В 2008 году Петров был задержан вместе с другими подозреваемыми. В 2010 году его выпустили под залог, а в 2012 году он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся. Испанские власти объявили Петрова в розыск.

Путину не первый раз «покупают» недвижимость в Испании

В начале этого июня испанские СМИ сообщили о содержании обвинительного заключения по делу: 29 мая испанские прокуроры изложили доказательства преступных связей высокопоставленных чиновников РФ в петиции в Центральный суд Мадрида.

Позже в июне агентство Bloomberg, получив в свое распоряжение этот документ, сообщило некоторые подробности. Так, по данным Bloomberg, имя Путина упоминается в документе, составленном испанскими прокурорами, три раза, в том числе в расшифровке отрывка телефонного разговора между двумя предполагаемыми членами тамбовской ОПГ в 2007 году. Участники беседы обсуждали проблему с отелем в провинции Аликанте, и один из них упомянул об особняке в соседней Торревьехе, который якобы принадлежит Путину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал тогда обвинения испанской прокуратуры о предполагаемых связях соратников Путина с мафией «полной чушью», которая находится «за гранью разумного».

Ранее «испанское поместье Путина» западная пресса также находила в элитном закрытом поселке близ Марбельи. Правда, в этом году Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, изучив документы из испанского кадастра, пришел к выводу, что этой виллой неформально владеет сенатор от Камчатки Валерий Пономарев.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика