Старые дома на Сардинии будут продаваться по 1 евро

Власти Италии разработали новый жилищный план для Сардинии. Помимо улучшения качества жилья он предусматривает продажу домов по символической цене с условием их дальнейшего восстановления, передает Prian.ru.

По данным статистики, 41% всех домохозяйств на Сардинии проживают в жилье, построенном более 40 лет назад. Треть домов находится в заброшенном состоянии, и за последние 10 лет половина всего жилья нуждается в реконструкции.

В связи с этим решено продавать старые дома в историческом центре Сардинии по одному евро. Условием для покупателя является полная реконструкция объекта.

Также согласно новому жилищному плану будут упрощены различные местные законы, касающиеся городского планирования и строительства. Это сделано для того, чтобы улучшить качество жилья, защитить окружающую среду, предотвратить риск оползней и способствовать экономическому росту территории, сообщает Mansarda.it.

Напомним, ранее мэры трех итальянских деревень — Ганджи на Сицилии, Каррега-Лигуре в Пьемонте и Лечче-неи-Марси в Абруццо — решили таким же символическим ценником на местные дома спасти эти населенные пункты от запустения.

Также стоит добавить, что на Сардинии сейчас дешевеет и дорогое жилье: так, в прошлом году стоимость элитной недвижимости на острове снизилась на 8%. Жилье здесь пользуется особенной популярностью у граждан России, Скандинавии и Великобритании.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика