Южный участок промзоны ЗИЛа застроят АФК «Система» и «Группа ЛСР»

АФК «Система» и «Группа ЛСР» победили в конкурсе на право застройки южного участка московской промзоны ЗИЛа, предложив за объект 34,2 млрд руб. До 2022 года они построят там 1,5 млн кв. м жилья, пишет РБК.
Других претендентов на участие в конкурсе не осталось, отмечает издание.

«Группа ЛСР», подконтрольная экс-сенатору Юрию Молчанову (57,6%), ранее называлась одним из фаворитов конкурса: ЛСР уже застраивает другую часть промзоны ЗИЛа. В апреле 2014 года ЗАО «ЛСР Недвижимость — М», входящее в группу, победило в первом конкурсе. Тогда за 99,9% ООО «Промобъект», владеющее тремя участками общей площадью 65 га, компания согласилась заплатить 23,4 млрд руб. ЛСР уже приступила к реализации проекта общей площадью 1,56 млн кв. м, получившего название «Зиларт».

АФК «Система» тоже не новичок на ЗИЛе. В начале ноября 2013 года холдинг купил 100% ЗАО «Лидер-Инвест», основным активом которого является 75% ОАО «Московский бизнес-инкубатор» — девелопера проекта Nagatino i-Land, предполагавшего строительство около 900 тыс. кв. м недвижимости у метро «Коломенская» на территории, принадлежавшей ранее ЗИЛу. В мае 2015 года газета «Коммерсант» написала, что АФК решила снизить общий объем застройки до 795 тыс. кв. м и начать строить в рамках проекта жилье. До этого в Nagatino i-Land строились только офисные площади.

Реализовывать столь крупный проект в одиночку рискованно, особенно учитывая, что такой же объем жилья по соседству возводит «Группа ЛСР», объясняет партнерство «Системы» и ЛСР региональный директор по развитию бизнеса Сolliers International Владимир Сергунин. «Стороны просто решили разделить риски его реализации, — предполагает эксперт. — В городе сейчас и так много жилья, но оно еще имеет шансы быть проданным, в отличие от офисов».

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика