В крымскую программу капремонта-2015, которая будет оплачена из бюджета РФ, включено 400 домов

В капитальном ремонте нуждается около 45% жилого фонда Крыма, но на этот год в программу включено только 402 объекта. Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на министра ЖКХ Республики Крым Александра Жданова.

«В капитальном ремонте нуждаются намного больше домов, чем по программе. Не менее 45%, но в программу 2015 года включено 402 дома», — сообщил Жданов.

Министр добавил, что программа капитального ремонта многоквартирных домов стартует с августа, как только поступят 649 млн рублей из федерального бюджета на ее реализацию.

«Деньги на капитальный ремонт будут выделены нам из федерального бюджета через Фонд содействия развитию ЖКХ. Правление фонда приняло решение выделить нам 649,2 млн рублей. Сейчас мы ждем принятия закона о бюджете, в который будут эти деньги включены», — сообщил Жданов.

«Мы планируем, что до конца июля сможем получить деньги и приступить к реализации программы капитального ремонта уже в августе», — добавил он.

Оператором программы по проведению ремонта жилого фонда республики выступает Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Однако за полгода своей деятельности фонд справился только с формированием штата, не утвердив проектно-сметную документацию по капремонтам крымских многоэтажек на 2015 и 2016 годы. Всего на капитальный ремонт в 2014 году было выделено 56 млн рублей.

Напомним, в прошлом году в Крыму составили график капремонта 14 820 многоэтажек. Тогда уточнялось, что в 2015 году крымчане взносы на капремонт делать не будут. Чуть позже министерство ЖКХ Крыма подготовило заявку на выделение 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на капремонт многоквартирных жилых домов на территории республики в 2015 году.

В июне этого года правительство РФ огласило стандарты оплаты услуг ЖКХ в стране на 2015-2017 годы, включая взносы на капремонт. Согласно этому постановлению, гражданам Крыма уже в 2015 году рекомендовано ежемесячно платить за капремонт 5,88 рубля с квадратного метра, в 2016 году — 6,16 рубля, в 2017 году — 6,43. Между тем, как сообщило ранее агентство «е-Крым», собственники многоквартирных домов в Крыму начнут участие в программе капремонта жилья и будут уплачивать соответствующие взносы только с 1 июля 2016 года.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика