В Лондоне отвергли проект небоскреба в честь ракеты Гагарина

Власти лондонского района Саутуарк отказали в строительстве небоскреба, архитектурный проект которого был навеян ракетой «Восток» Юрия Гагарина.
Как сообщает газета Evening Standard, проект предполагал строительство на Саутуарк-стрит в центре Лондона 110-метровой башни с театром, музеем, рестораном, офисными помещениями и девятью элитными квартирами. Комплекс носил бы название Gagarin Square.

Заявление на строительство районным властям подал Дон Райли, совладелец расположенного неподалеку театрально-развлекательного комплекса Menier Chocolate Factory, от лица консорциума российских финансистов, передает РИА «Новости».

Мэрии Петрозаводска приказали снести скандальную копию лондонского Биг-Бена

В 2013 году мистер Райли, девелопер из Новой Зеландии, приехавший в Лондон 50 лет назад после короткого пребывания в Москве, говорил Evening Standard: «Давайте привнесем немного от площади Пикадилли на скучную Саутуарк-стрит», попытаемся немного оживить район».

«Место не подходит для высокого здания. 30-этажная башня в виде ракеты будет выглядеть как изолированное и неуместное строение в окружающем ландшафте с чуждыми Саутуарку отсылками и интерпретациями. Наличие такого здания нанесет существенный ущерб не только району, но и облику Лондона в целом», — говорится в заключение районного совета Саутуарка.

Напомним, в Лондоне уже есть небоскреб «Огурец» (построен в 2004-м), об уместности которого до сих пор спорят горожане.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика