В Московской области еще шесть городов получат статус исторических поселений

В Московской области еще шесть городов получат статус исторических поселений регионального значения. Это — Волоколамск, Звенигород, Клин, Сергиев Посад, Ногинск и Серпухов.

Как сообщил в среду замминистра культуры Московской области Роман Васильев, в прошлом году был разработан проект предмета и охранных границ территории Можайска, по нему сейчас готовится документация для утверждения правительством Московской области. «В этом году у нас ведется работа по шести историческим поселениям: это Волоколамск, Звенигород, Клин, Сергиев Посад, Ногинск и Серпухов», — сказал Васильев на заседании коллегии регионального министерства культуры.

Как сообщает «Интерфакс», в 2016 году планируется обеспечить аналогичную работу еще по семи историческим поселениям Московской области.

Замминистра уточнил, что реальные границы муниципального образования и границы исторического поселения не совпадают, так как на их определение влияют разные критерии.

В общей сложности на территории региона находятся 22 исторических поселения: 20 — региональных и два — федеральных: Коломна и Зарайск. Кстати, сегодня же на заседании коллегии регионального министерства культуры было предложено включить Зарайский кремль в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее предложение уже направлено в Министерство культуры РФ.

Пока на территории региона располагается только один объект всемирного наследия ЮНЕСКО — Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде.

Зарайский кремль считается памятником архитектуры середины XVI века. Он был построен по указу князя Московского Василия III. Кремль имеет семь мощных башен, три из которых с воротами, и занимает площадь 134 на 190 метров. Его территорию украшают два каменных собора — Никольский и Иоанно-Предтеченский. Первый выстроен в 1681 году, второй был сооружен в начале XX века.

В 2013 году Зарайский кремль разделил первое место с Коломенским кремлем в конкурсе «Символ Подмосковья» по итогам интернет-голосования на информационном портале «Культура Подмосковья».

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика