В Москве снесут более ста торговых центров у центральных станций метро

Столичные власти приняли постановление, предписав снести более ста торговых точек у центральных станций метрополитена. Все эти павильоны признаны опасным самостроем, хотя у владельцев есть на них документы.

Как пишет «Коммерсант», постановление 829-ПП было принято вчера на заседании президиума правительства Москвы. Документ регламентирует снос 104 самовольных построек у центральных станций метрополитена. Речь о павильонах у выходов метро на «Соколе», «Сухаревской», «Таганской», «Динамо», а также о торговом центре «Пирамида» на Тверской улице.

По словам чиновников, эти объекты незаконно построены в местах прохождения газопроводов, теплосетей, электросетей и других коммуникаций, поэтому представляют опасность и несут «угрозу жизни и здоровью граждан». Столичный вице-мэр Наталья Сергунина привела в пример «самовольно построенный торговый центр» вокруг опоры ЛЭП у станции метро «Сокол».
Мэр Сергей Собянин напомнил, что власти «системно работают над программой сноса незаконно возведенных объектов».

В результате владельцам 104 объектов предписано в течение года снести их — иначе это сделают префектуры. При этом у владельцев оформлены права собственности на объекты, и им даже обещаны компенсация за снос (ее размер пока не определен). В «Опоре России» указывают, что право собственности на объект и есть подтверждение законности постройки. Но чиновники говорят, что полномочия по сносу им дали последние поправки к Гражданскому кодексу РФ, которые с июля этого года дают регионам право сносить объекты, размещенные на коммуникациях.

Напомним, в столице начали бороться с торговыми палатками сразу после назначения мэром Сергея Собянина в 2010 году. Только в ноябре 2010 года было демонтировано свыше 2,2 тыс. ларьков. В «Опоре России» потери от сноса тогда оценивали в «несколько миллиардов рублей». За последние два года было снесено еще более 2 тыс. объектов.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика