В парках Москвы хотят запретить шашлыки на своих мангалах — все придется покупать у специальной компании

Мосгорпарк прорабатывает возможность запрета бесконтрольного приготовления шашлыков в парках, объяснив это тем, что поступает много жалоб от местных жителей. Об этом изданию M24.ru рассказала директор «Мосгорпарка» Марина Люльчук.

По ее словам, уже в следующем году предлагается выбрать компанию-оператора, которая организует пикниковые зоны. По словам Люльчук, на данный момент самая тяжелая ситуация с неорганизованными шашлыками сложилась в парках «Борисовские пруды», «Ангарские пруды», «Фили» и «Парке 850-летия Москвы».

Москва потратит 500 млн рублей на укрепление Воробьевых гор под 300-тонный памятник князю Владимиру, хоть его там и не будет

«Сейчас москвичи приходят гулять в парк, заниматься спортом, а рядом настоящий «балаган» с шашлыками, пакетами с едой и алкоголем», — сказала Люльчук.

По ее словам, власти планируют выбрать компанию-оператора, которая организует пикниковые зоны, поставит мангалы, скамейки и будет продавать шашлык, сырое мясо и другие товары для барбекю.

«Отдыхающие смогут купить готовый шашлык или взять в аренду мангал и купить мясо. За организацию процесса и чистоту пикниковой зоны будет отвечать оператор. Таким образом получится организовать культурный отдых, избежать стихийных костров с мусором и алкоголем в парках. Планируем это сделать в следующем году, сейчас прорабатываем возможные площадки», — сказала Люльчук.

Она добавила, что сейчас в некоторых парках можно приобрести корзины для «европейского пикника» с фруктами, сэндвичами и водой.

В Москве можно жарить шашлык в специально отведенных местах во многих парках. К примеру, в парке «Измайлово», лесопарке «Кусково», в парке «Борисовские пруды» и в Серебряном бору. Разводить огонь и пользоваться мангалами в других частях парков запрещено. Нарушителям грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Даже если приготовление шашлыка разрешено, это не означает, что на дрова можно пустить стоящие рядом деревья. В качестве топлива позволено использовать только уголь, а за незаконную вырубку предусмотрен штраф от 5 до 200 тысяч рублей.

Что касается особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий, особо охраняемых зеленых территорий Москвы, там разрешено разводить костер только на специально оборудованных площадках. Например, в Измайловском парке, Битцевском парке, Лосином острове и так далее.

Может быть введена «бесплатная аренда мангала»

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников сказал, что разговор о специально оборудованных зонах для шашлыков идет давно.

«Возможно несколько вариантов, как это лучше организовать. К примеру, можно сделать бесплатную аренду мангала для желающих пожарить самим. И продавать шашлык, чтобы была выгода для компании-оператора», — отметил он.

Введение оператора шашлычной зоны поможет сделать парки чище, уверен председатель российского межрегионального движения «Антимусор» Владимир Спирягин. «Парки, несомненно, станут чище. К сожалению, не все любители пикников также любят убирать за собой. Но ограниченная зона, в которой можно будет жарить мясо, безусловно, проблему решит», — пояснил он.

Одновременно с этим, по мнению Спирина, нужно будет усилить меры контроля, чтобы исключить установку мангалов вне специально отведенных зон. «Территории парков достаточно обширны, поэтому кто-то может просто прийти в отдаленный конец парка и начать жарить шашлыки. К тому же, нужно контролировать и охранять и сами площадки для пикников. Зачастую шашлык провоцирует употребление алкоголя, а это, в свою очередь, может привести к нарушению общественного порядка», — рассказал Спирягин.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика