В России насчитали 101 здание выше 100 метров

Более ста зданий в России имеют высоту свыше ста метров, сообщил в четверг на международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

«Всемирный совет по высотным зданиям в городской среде (CTBUH) провел исследование небоскребов в России специально для нашего форума», — сказал Якоб, которого цитирует РИА «Новости».

Чиновник рассказал, что, согласно исследованию, в России насчитывается 101 высотное здание, из которых 83 находятся в Москве.

Он также сообщил, ссылаясь на данные Национального объединения застройщиков жилья, что в крупных городах России сегодня насчитывается 455 домов высотой более 25 этажей.

Согласно оценкам CTBUH, сегодня тройка самых высоких небоскребов России находится в бизнес-комплексе «Москва-сити» и выглядит так: башня «Восток» (комплекс «Башня Федерация») — высота 374 метра, должна быть достроена в конце 2015 года; башня «Око» — высота 354 метра, также должна быть достроена в этом году; башня «Меркурий» — высота 339 метров, достроена в 2013 году и до прошлого года считалась самым высоким небоскребом в Европе (в сентябре этот титул у него отобрала башня «Восток», преодолевшая на тот момент отметку в 343 метра).

Что касается других российских городов, то в этом году в Екатеринбурге завершено строительство башни «Исеть» высотой 209 метров, а до этого самым высоким небоскребом уральской столицы считался небоскреб «Высоцкий» (188 метров).

В Санкт-Петербурге, за исторической панорамой которого бдительно следят градозащитники, самый высокий небоскреб на сегодня — «Лидер Тауэр» (140 метров), однако к 2018 году «Газпром» там планирует достроить свою 462-метровую башню в «Лахта-центре». Она обещает стать новым самым высоким небоскребом страны и Европы. Кроме того, в списке CTBUH числится анонсированная в прошлом году 400-метровая башня «Ахмат», которую планируется возвести в Грозном. Сроки реализации этого объекта пока не уточнялись.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика