Вторичный рынок жилья в Москве за год обвалился на 30%

В прошлом году в Москве было зарегистрировано почти на 30% меньше сделок с переходом прав собственности на жилье, чем в 2014 году, следует из данных управления Росреестра по Москве, — 113 769 против 162 038. В IV квартале падение уменьшилось до 16% (33 349 и 39 897), пишут «Ведомости».

Эта статистика описывает в основном сделки купли-продажи квартир на вторичном рынке, уточняет представитель управления Росреестра. Рынок новостроек, по данным Росреестра по Москве, по сравнению со вторичкой просел меньше — на 18% (19 611 и 24 029 договоров долевого участия соответственно).

«Падение на вторичном рынке серьезнее по двум причинам: это отсутствие льготных ипотечных кредитов (их можно получить только на новостройки) и завышенные цены на вторичку, — объясняет руководитель irn.ru Олег Репченко. — Застройщики более рыночные и при падении спроса дают скидки, снижают цены, а владелец уже готовой квартиры пытается продать ее по максимальной цене и готов держать до последнего». Как результат — предложение на вторичном рынке в декабре было на 7% больше, чем в декабре 2014 года.

В целом данные риелторов совпадают со статистикой Росреестра. Падение по году оценивается примерно в треть, сообщили руководитель аналитического центра «Инком-недвижимости» Дмитрий Таганов и президент «Бест-недвижимости» Григорий Полторак. Рынок просел не так сильно, как ожидалось. В кризис 2008 года падение было примерно таким же, комментирует Таганов. Но, по его мнению, есть большое отличие от прошлого кризиса: тогда острая фаза длилась примерно полгода, затем рынок начал расти, а сейчас рынок продолжает медленно сужаться.

Квадратный метр подешевел даже больше, чем российский рубль, иронизирует Репченко. По его оценкам, снижение в рублях составило 10-15%, в долларах — примерно 35%. «А если сравнивать с докризисными максимумами конца 2013 года в 5200 долларов за 1 кв. м, московская недвижимость потеряла более половины стоимости», — указывает эксперт.

«Можно предположить, что в ближайшее время цены расти не будут», — считает управляющий директор брокерского департамента «Миэль — сеть офисов недвижимости» Ирина Пешич. В irn.ru полагают, что падение продолжится и составит в 2016 году до 15%.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика