Здание бывшего консульства США в Мумбаи продано за рекордные 113 млн долларов

Индийский миллиардер Сайрус Пуноалла, сколотивший состояние на производстве вакцин, и занимающий 208 строчку в списке Forbes среди самых богатых людей планеты, купил за 113 миллионов долларов здание бывшего консульства США в Мумбаи. Это сделка стала рекордной на рынке недвижимости Индии за всю историю страны.

Пуноалла, капитал которого оценивается примерно в $6,6 миллиардов, купил особняк, построенный в 1938 году местным махараджей, а с 1957 года использовавшийся правительством США как американское консульство в Мумбаи и получивший название Lincoln House.

Площадь этого небольшого индийского дворца, расположенного в центре города на побережье Аравийского моря, составляет 4650 квадратных метров.

Здание было выставлено на продажу четыре года, когда в 2011 году американское консульство переехало в другое помещение в новом деловом районе Мумбаи. Оно долго не могло найти покупателя, пока месяц назад Пуноалла не предложил правительству США купить его немного ниже запрашиваемой цены — на 15 миллионов меньше. И так как потенциальные инвесторы не спешили покупать Lincoln House из-за многочисленных ограничений на дальнейшее строительство и реконструкцию, так как здание имеет статус исторического памятника, то предложение миллиардера было принято, сообщает The Daily Mail.

74-летний бизнесмен намерен использовать старое здание американского консульства в качестве семейного дома, но вначале оно претерпит некоторые изменения, так как в нынешнем виде это все же офисное здание.

Наследники бывшего владельца дома, махараджа Пратапсинджи Ванканер, который после получения Индией независимости в 1947 году продал свой дворец американцам, будучи не в состоянии выплачивать огромный налог на недвижимость, теперь сожалеют, что вынуждены были расстаться с этим зданием в Мумбаи. Ведь цены на землю и недвижимость в этом самом населенном городе Индии постоянно растут. По их мнению, та сделка с продажей здания американцам в 1957 году была самой худшей в истории их семьи.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика