В «Архнадзоре» назвали главные архитектурные потери Москвы 2015 года

Градозащитники из общественного движения «Архнадхор» назвали главные архитектурные утраты Москвы в 2015 году. В их перечень вошли комплекс доходных домов купца Привалова, фабрика купцов Бахрушиных и несколько исторических сооружений на ВДНХ. Об этом рассказал «Русской службе новостей» координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин.

При этом главной потерей он назвал снесенный комплекс домов купца Привалова на Садовнической улице, 9, в Замоскворечье. «Автором этой архитектуры был Эрнст-Рихард Нирнзее — очень известный зодчий Серебряного века. Всего было разрушено три строения. Центром этой архитектурной композиции был именно внутренний двор. Композиция была вывернута внутрь. Это был один из самых интересных дворов в московском доходном строительстве», — сказал градозащитник.

Второй по значимости утратой он назвал снос внутренних корпусов комплекса доходных домов Михайлова на Большой Дмитровке. «Это несколько строений позади дома 9 по Большой Дмитровке. Там осуществляется новая стройка. Это был целый городок, как довольно часто строили в районе Дмитровки, Петровки. Городок со своими внутренними безымянными улицами — продольными и поперечными, которые разделяли эти строения между собой. Главным автором здесь выступал Адольф Эрихсон», — рассказал Рахматуллин.

Также в списке уничтоженных старых московских зданий — фабрика купцов Бахрушиных в Кожевническом проезде.

В перечень по итогам года, по данным «Архнадзор», вошли и несколько исторических сооружений на ВДНХ. «Мы потеряли и, боюсь, будем продолжать терять строения на ВДНХ. В этом году эта территория переведена в категорию достопримечательных мест. Это особый вид объектов наследия, на которых разрешена градостроительная деятельность. В результате в этом году мы потеряли на ВДНХ несколько сооружений. Это так называемая Грибоводня, башня артезианской скважины, баня и павильон «Верблюдоводство» , — добавил он.

Напомним, в прошлом году «Архнадзор» опубликовал «Черную книгу» утрат старой Москвы с начала мэрства Сергея Собянина — по данным градозащитников, с октября 2010-го по август 2014 года в столице было уничтожено 60 исторических строений. И только в первой половине этого года организация зафиксировала факты уничтожения более 20 исторических зданий в Москве. Как отмечают градозащитники, часто под видом согласованной «реставрации» здания по сути происходит его демонтаж и возведение абсолютного нового объекта.

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика