Навальный обнаружил у фирмы интернет-омбудсмена Мариничева госконтракт на строительство, возможно, крупнейшего в РФ дата-центра

Компания интернет-омбудсмен Дмитрия Мариничева без конкурса получила подряд на 2 миллиарда рублей на строительство в Москве крупного дата-центра, говорится в публикации на сайте политика Алексея Навального.

Речь идет о строительстве на Волгоградском проспекте в технополисе «Москва»
центра обработки данных (ЦОД). Площадь ЦОДа будет составлять 12 тысяч кв. метров. В нем будет размещено около 3 тысяч серверных стоек мощностью 25 МВт. Как отмечает Навальный, для сравнения, базы данных соцсети «ВКонтакте» с аудиторией более 50 млн человек в день, со всеми видео- и аудиозаписями размещается в ЦОДе на 12,8 МВт.

«Яблоко» не будет требовать от Навального миллиона по иску о защите чести и достоинства

В целом масштабный инвестиционный проект на Волгоградском проспекте, который реализует компания Мариничева ООО «Кнопп» (входит в группу Radiushost), оценивается почти в 3,5 млрд рублей. Как сообщал весной сайт ComNews, ЦОД будет построен в цехе бывшего завода АЗЛК «Москвич», реконструкция которого должна завершиться в I квартале 2016 года. При этом директор по перспективному развитию технополиса «Москва» Анна Горбатова уточняла журналистам, что на реструктуризацию этого корпуса столичные власти выделили 450 млн рублей, а еще 3 млрд рублей инвестирует резидент технополиса — компания «Кнопп».

Между тем на сайте госзакупок команда оппозиционера обнаружила госконтракт на 2 миллиарда рублей на строительство корпуса N24 технополиса «Москва», который получила другая фирма Мариничева — Radius Group (специализируется на строительстве дата-центров), говорится в публикации. «Это и есть контракт на строительство этого самого ЦОДа», — утверждает Навальный.

Он также указывает, что данный контракт был получен без конкурса — фирма омбудсмена стала «единственным поставщиком». Причем, по данным Навального, один из потенциальных конкурентов «Радиус Групп» жаловался на организацию торгов в Федеральную антимонопольную службы (ФАС): в составе документации не было проекта, поэтому непонятен объем работ и, следовательно, нельзя подготовить свое предложение для участия в торгах. ФАС признала нарушения и выдала предписание о внесении изменений в документацию. Однако, позже арбитражный суд защитил интересы организаторов торгов и фирмы-победителя.

Предприниматель Дмитрий Мариничев был назначен президентом Владимиром Путиным на должность интернет-омбудсмена в июле 2014 года. В его задачи этой должности отстаивание интересов интернет-отрасли перед государством. Отметим, что последний год представители интернет-отрасли в России были озабочены подготовкой к соблюдению закона о переносе персональных данных интернет-пользователей на серверы, расположенные в России. Помимо фирмы Мариничева, крупнейший дата-центр в Москве планировал строить Ростелеком, но затем оператор отказался от этих планов.

На минувшей неделе интернет-омбудсмен оказался в центре скандала после того, как его выступление в Общественной палате процитировал «Коммерсант». Из опубликованных высказываний Мариничева следовало, что опередить США в сфере технологий можно, лишь навязывая российские технологии другим странам с помощью военного присутствия. Мариничев упрекнул журналиста газеты в передергивании фактов и позже подробнее пояснил свою позицию в «Известиях».

Источник: realty.newsru.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика