Применение обсадных труб

Специально для потребностей строительства скважин и колодцев разработаны обсадные трубы. Они обладают лучшими свойствами и характеристиками, обеспечивающими факт сохранения стенок в первоначальном состоянии.

Всего в ассортименте представлено три разновидности обсадных труб, а именно:

  • ПНД (полиэтилен низкого давления) или ПВХ (поливинилхлорид);
  • асбестоцементные;
  • металлические, с двусторонней обработкой от коррозии.

Какую выбрать?

Если скважина достаточно глубокая, а ее гидроресурс превышает 1 200 л/день, однозначно, стоит выбирать металлические обсадные трубы. Они не имеют износа и деформаций от внутреннего и наружного давления/пучения грунтов.

При условии бурения артезианской скважины, нужно учитывать такой момент, как большой процент примеси песка в грунте. Последний негативно влияет на металл и пластик. Единственным правильным решением станет покупка асбестоцементных обсадных труб. Их использование, преимущественное решение для скважин и колодцев, глубина которых не превышает 100 м.

Самыми популярными и оптимальными к применению, являются полимерные трубы. Помимо небольшой цены и малого веса (отсутствует необходимость аренды техники для монтажа), они полностью соответствуют физико-химическим свойствам материалов, которые допускаются к контакту с питьевой водой. Срок полезной эксплуатации превышает 70 лет, при этом материал не вступает в контакт с химическими соединениями, соответственно, не загрязняет воду.

Обсадные трубы

Как обеспечить соединение при монтаже обсадной трубы?

Помимо того, что труба должна быть простой в монтаже, она обязана гарантировать герметичность соединений в последующие годы эксплуатации. В дальнейшем, в условиях сильнейшей деформации, в местах штатного соединения и повреждениях может произойти закоксовка. Для предотвращения таких случаев, на обсадной трубе применяют нарезное винтовое соединение, которое является достаточно гарантированной защитой.

Сфера применения

Помимо защиты стенок скважин от осыпания, обсадная труба обладает эффективностью защиты оборудования в стволе канала подачи воды. Последняя, поднимаясь к верхним слоям почвы, благодаря той же герметичной трубе, защищена от смешивания с проникающими в грунт осадками и другими отходами жизнедеятельности человека.

Также обсадные ПВХ трубы активно используются в дренажных системах автомобильных моек и пунктов детейлинга автомобилей. Во многих случаях, в комплекте с трубой идет специальная нижняя крышка с герметичным клапаном.

В компании Энерго Пайп вы можете заказать качественные трубы, соответствующие гостам. По доступным ценам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика